Яндекс.Метрика Психологические особенности при беременности. Что учесть, чтобы материнство было в радость, если столкнулись с ВИЧ? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДля беременныхПсихологические особенности при беременности. Что учесть, чтобы материнство было в радость, если столкнулись с ВИЧ?

Психологические особенности при беременности. Что учесть, чтобы материнство было в радость, если столкнулись с ВИЧ?

Психологические особенности при беременности. Что учесть, чтобы материнство было в радость, если столкнулись с ВИЧ?
Власова Мария Владимировна
Власова Мария Владимировна
Медицинский психолог Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД

Особенность №1

И в первые месяцы беременности, и в последующие часто бывает повышенная тревожность и переживания: «Как будет складываться дальше моя жизнь? Как будет протекать беременность? Что будет с моей карьерой? Смогу ли я обеспечить своему малышу достойное будущее? Буду ли я хорошей матерью?»

Бывает, что женщина со страхом начинает перебирать все факторы риска, которым она подвергалась с начала беременности и думать, как же они скажутся на ребенке (употребление алкоголя, наркотических или лекарственных веществ, незащищенный половой контакт с необследованным партнером).

Все эти вопросы абсолютно нормальны и закономерны. Такое состояние может приводить к усталости и раздражительности.

Также бесконечный информационный поток советов от родственников и друзей, социальных сетей и СМИ может усиливать и без того обостренное чувство тревоги.

Что можно сделать, чтобы с этим справиться?

  • Принять свои страхи и тревоги как данность. Любое чувство уйдет, если не бороться с ним, а просто спокойно пережить. Чем больше вы беспокоитесь, тем хуже: хронический стресс негативно влияет на ваше состояние и на самочувствие малыша.
  • Найти для себя физическую нагрузку, которая вам действительно подходит, приятна, доставляет удовольствие и отвлекает.
  • Реализовываться в творчестве и хобби. Смотрите на красивое, думайте о красивом.
  • Ограничить общение с теми, кто портит вам настроение и пугает неприятными рассказами. Пусть рядом с вами будут люди, которые вас поддерживают.
  • Познакомиться со спокойной, уверенной в себе мамой, которая с позиций личного опыта может иногда что-то подсказать, ободрить, поддержать.
  • Записаться к психологу, желательно по рекомендации человека, которому вы доверяете.
  • Сходить на обследование ко врачу (сдать все необходимые анализы, в том числе на ВИЧ, и половому партнеру в том числе) и выполнять необходимые рекомендации врачей, оставаясь под грамотным наблюдением. Если анализ на ВИЧ положительный, то необходимо как можно скорее попасть на прием ко врачу - инфекционисту и начать прием анти-ретровирусной терапии (таблетки от ВИЧ). Тогда сохраняется высокая вероятность рождения здорового ребенка.
  • Попробуйте воспринимать беременность не как время запретов, а как время новых возможностей. Ведь иногда достаточно изменить точку зрения, чтобы почувствовать вкус к переменам.

Особенность №2

Беременность делает женщину эмоционально ранимой, склонной к беспокойству, более чувствительной к негативным переживаниям. Вроде бы и повод для расстройства ничтожный, а глаза на «мокром месте», и ничто не радует. Многих женщин преследует ощущение, будто ты «в ловушке» непрекращающейся тошноты, откуда-то навалившейся усталости, постоянной раздражительности. Врачи объясняют такое неустойчивое эмоциональное состояние бурными гормональными изменениями, происходящими в организме.

Что можно сделать, чтобы с этим справиться?

Главная задача в этом состоянии – научиться расслабляться. А в этом помогут:

  • Работа с дыханием (сосредоточиться и постараться его замедлить)
  • Спокойная музыка и обстановка
  • Легкий массаж и водные процедуры
  • Прогулки и адекватная физическая нагрузка
  • Переключение внимания за счет смены деятельности (просмотр фильма, уборка, работа, чтение книги)

Особенность №3

Впечатлительность. Даже, если до беременности женщина отличалась невозмутимым нравом, то теперь может легко впадать в панику от абстрактных рассуждений своего врача об осложнениях протекания беременности или получения какого-либо диагноза, от рассказа эксцентричной подруги о своих родах. Сцены из некоторых фильмов или телевизионных новостей, резкое замечание начальника или попутчика в общественном транспорте могут довести до слез.

Что можно сделать, чтобы с этим справиться?

Главная задача в этом состоянии – дать выход своим эмоциям.

А в этом помогут:

  • Слезы. Да-да, если хочется плакать, то это можно и нужно делать в безопасной и доверительной обстановке, например, у психолога или с поддерживающим партнером.
  • Снижение негативных впечатлений: уменьшаем поток негативной информации и ищем позитивные. Создаем опору: и если столкнулись с какой - то серьезной проблемой, например ВИЧ, то можно обратиться к равным консультантам, ко врачу, к психологу и попытаться выстроить пошаговый план действий.

Особенность №4

Одиночество и непонимание – те чувства, которые порой испытывает беременная. Не всегда в окружении есть люди, разделяющие радость материнства или не придающие особенного значения вашим чувствам и переживаниям. Это может быть недовольное начальство или скупой на эмоции муж, а может быть не разделяющие вашего решения родители.

Что можно сделать, чтобы с этим справиться?

  • Дозированное одиночество – это время для самопознания. Занимайтесь тем, что вам нравится, до чего всегда «не доходили руки». Сосредоточьтесь на решении важных для вас задач.
  • Найдите клуб единомышленников: курсы для беременных, сообщества по интересам.
  • Рассказывайте о своих ощущениях, мыслях, делитесь эмоциями. Вовлекайте в совместные дела близких (мужа, например, совместно пойти на сдачу анализов, на УЗИ, на шоппинг для подготовки к рождению малыша)

И помните, беременность - это всегда новый виток событий в вашей жизни, с которым вы справитесь.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика