Яндекс.Метрика Переполнение и нагрубание груди – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Переполнение и нагрубание груди

Переполнение и нагрубание груди
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Переполнение груди

Когда молоко начинает прибывать впервые, грудь может стать горячей, тяжелой и твердой. Может возникнуть ощущение, что грудь окаменела. Это происходит частично из-за молока, наполняющего грудь, а также из-за увеличения объема крови и жидкости в опорной ткани железы.

В большинстве случаев грудь просто полна молока. Молоко продолжает течь, и ребенок может нормально питаться. Чтобы грудь освобождалась от молока, необходимо часто кормить ребенка. Если во время кормления полнота груди не уменьшается, остаток молока следует сцеживать. В эти первые дни после родов с целью профилактики лактостаза (застоя молока) рекомендуется ограничить потребление жидкости. В этот же период предпочтительнее молочно-растительная диета. Через несколько дней грудь станет не такой полной, хотя в ней будет вырабатываться много молока.

Иногда, особенно если грудь в недостаточной степени освобождается от молока, может наступить болезненное нагрубание. Грудь становится тугой, кожа блестящей из-за отека. Молоко может перестать вытекать из груди.


Нагрубание груди может возникнуть по следующим причинам:

  • Тугая ареола не позволяет ребенку достаточно глубоко всасывать грудь
  • Неправильное положение, в котором сосет ребенок, не позволяет эффективно освобождать грудь от молока
  • Сосание в неправильном положении может вызвать болезненные трещины сосков, что ограничивает частоту кормлений
  • Когда ребенок сосет недостаточно часто, молоко в груди застаивается
  • Через трещину соска в грудь может попасть инфекция и стать причиной абсцесса груди или мастита.

Для лечения нагрубания груди ребенок должен по возможности продолжать сосать грудь. Если ребенок не высасывает молоко, надо его сцедить. Мать может сцеживать молоко руками. Если это причиняет ей боль, можно прибегнуть к помощи молокоотсоса. После того, как часть молока сцежена, грудь станет мягче, ребенок сможет захватить ее в достаточной степени и сосать более эффективно. Продолжать сцеживание надо настолько часто, насколько это необходимо, до тех пор, пока нагрубание груди не исчезнет.

При нагрубании грудных желез можно делать теплые местные компрессы.


Тугая ареола

1.8.jpg

 


Если тугая ареола не позволяет ребенку достаточно глубоко всасывать грудь и сосок стал невыраженным, то мягкое давление пальцами вокруг соска убирает отек (смотрите рисунок).

1.9.jpg


Лактостаз

При лактостазе наблюдаются равномерное нагрубание и болезненность молочных желез, что сопровождается повышением температуры тела до 38-38,5 °С. Общее самочувствие изменяется мало. Эти явления возникают обычно со 2-х по 6-е сутки после родов. Такое раннее нагрубание молочных желез является следствием повышенного запаса крови и активности ткани молочной железы в момент начала выработки молока. Нагрубание молочных желез также может появляться, если по какой-то причине ребенка кормят не так часто, как обычно, или он сосет неправильно.


В этой ситуации:

  • кормите ребенка более часто и не прибегайте к пустышке;
  • прежде чем приложить ребенка к груди, а также чтобы предотвратить повреждение сосков, стимулируйте рефлекс опускания молока (сделав легкий массаж груди);
  • сначала сцедите немножко молока, чтобы смягчить грудь, это позволит малышу правильно взять ее;
  • во время кормления делайте массаж груди (поглаживая грудь в сторону соска)
  • после кормления сцеживайте молоко до тех пор, пока грудь не станет мягкой;
  • отдохните и расслабьтесь;
  • приложите теплый компресс на грудь;
  • наденьте бюстгальтер, который хорошо держит грудь, но при этом не слишком тугой;
  • еще раз обратите внимание на технику сосания.

Местно можно использовать мазь или гель «Траумель С».



Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика