Яндекс.Метрика Профилактика и первая помощь при лактостазе – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДо 1 месяцаПрофилактика и первая помощь при лактостазе

Профилактика и первая помощь при лактостазе

Профилактика и первая помощь при лактостазе
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Что такое лактостаз

Лактостаз – не что иное, как задержка вывода молока из молочных протоков кормящей мамы, возникающий по причине активной выработки молока и неполного опорожнения, либо из-за сужения протоков молочной железы. Каждая молочная железа состоит из нескольких долей (15-20), которые молочными протоками соединены с соском. При закупорке одного из протоков возникает некая "пробка", препятствующая выходу молока наружу.

Лактостаз следует отличать от мастита - воспаления молочной железы, хотя симптомы у них могут быть схожи. Часто при лактостазе нет болезненных ощущений и температура в норме, но вот уплотнение в груди скажет о том, что с одним из протоков не все в порядке - в нем появилась "пробка".

При мастите нет закупорки протока, однако, возникают болезненные ощущения в груди, поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы. И если с лактостазом можно справиться в домашних условиях, то лечение мастита - часто стационарное и хирургическое. А если лактостаз не лечить, то всего через несколько дней он перейдет в мастит.

Причины лактостаза

Чаще лактостаз возникает у женщин, впервые родивших и не имеющих опыта налаживания грудного вскармливания. Неправильное прикладывание к груди, редкие кормления и частые сцеживания могут привести к закупориванию протоков.

Чаще всего причинами лактостаза у кормящей становятся:

- нерегулярные кормления;

- неправильное прикладывание малыша к груди;

- отказ от грудного вскармливания, переход на искусственное при сохранении выработки молока;

- частое механическое воздействие (сцеживание);

- слабая сосательная активность у малыша;

- ношение тесного белья, передавливающего молочные протоки;

- сон на животе;

- переохлаждение груди;

- индивидуальные физиологические особенности молочной железы (плоский сосок, узкие молочные протоки, чрезмерная выработка молока, провисающая нижняя часть груди);

- физическая тяжелая работа;

- травмы груди (например, если малыш толкается в грудь ножками).

После родов уже на 2-3 день молока начинает вырабатываться достаточно много, а ребенок съедает мало или плохо сосет, в результате чего молочная железа не опорожняется полностью. А если это первые роды, то молочные протоки достаточно узкие, так сказать "неразработанные", да и у молодой мамочки недостаточно опыта по сцеживанию. Оставшееся молоко уплотняется, что вызывает болезненность и ощущение давления. Иногда молоко всасывается обратно, что вызывает подъем температуры. При этом дальнейшая выработка молока затрудняется.

Симптомы лактостаза

В самом начале появления лактостаз не имеет выраженных симптомов. Лишь через некоторое время в груди возникает чувство переполнения и боли. При прощупывании ощущаются уплотнения и комочки, а при сцеживании молоко вытекает неравномерно. При этом сцеживание и кормление не приносят чувства облегчения.

Основными симптомами лактостаза являются:

- боль при прикосновении, кормлении и сцеживании;

- при прощупывании ощущаются уплотнения и комочки;

- повышенная температура (сначала температуры может не быть);

- ощущение тяжести в груди даже после кормления и сцеживания;

- иногда наблюдается покраснение кожи в местах уплотнения.

Первая помощь при лактостазе

Главной задачей помощи при лактостазе является удаление пробки, мешающей оттоку молока.

Для этого можно применить следующие методы:

  1. Приложить теплый компресс на проблемную грудь или принять теплый душ. Естественное тепло помогает расширить протоки. В поликлиниках назначают безопасный для кормящей мамы ультразвук.
  2. Аккуратно, не торопясь, помассировать грудь. Движения должны быть более щадящими, направленными от основания груди к соску.
  3. Покормить ребенка. При этом обратить внимание на положение малыша при кормлении: его нижняя губа должна "смотреть в сторону" проблемному участку, а подбородок упираться в грудь. При этом о графике кормления лучше ненадолго забыть, прикладывайте малыша как можно чаще. 

Лечение лактостаза

Если первая помощь при лактостазе не помогла и в течение суток малыш не расцедил больную грудь, то мамочке нужно сцеживаться самостоятельно. Но делать это нужно правильно. Ни в коем случае нельзя приступать к процедуре сразу после кормления. Дело в том, что полное опорожнение груди дает сигнал организму матери, что малышу не хватает молока и лактация еще больше усиливается.

Перед сцеживанием грудь нужно немного помассировать, движения должны быть направлены к соску, особенно в тех местах, где имеется застой. Именно с этих участков необходимо начинать сцеживание. После сцеживания можно попробовать предложить грудь малышу - он поможет избавиться от застоявшегося молока, если сцедить его не удалось. Обычно после исчезновения пробки болезненные ощущения проходят в течение 2-3 дней. Однако, если спустя это время избавиться от лактостаза в домашних условиях не удалось, необходимо обращаться к врачу.

Наряду с регулярными прикладываниями ребенка к груди также стоит уменьшить употребление жидкости, чтобы немного снизить лактацию. Пейте не больше литра жидкости в день, после исчезновения проблемы всегда можно восстановить прежнее количество.

Если от лактостаза удалось избавиться в течение нескольких дней, то это позволит избежать такое осложнение как мастит.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика