Яндекс.Метрика Трещины сосков – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Трещины сосков

Трещины сосков
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Профилактика появления трещин на сосках при кормлении

Профилактика трещин в первую очередь должна включать в себя правильное прикладывание малыша во время кормления в совокупности с соблюдением правил гигиены и ухода за молочными железами.

В самом начале лактационного периода рекомендуется придерживаться следующих правил:

·         соблюдать правила расположения и прикладывания ребенка к груди;

·         не следует часто мыть грудь с мылом, а также оставлять соски мокрыми;

·         нельзя использовать для обработки груди спиртовые лосьоны и растворы, так как спирт сушит кожу и смывает естественный защитный барьер на сосках;

·         нельзя отнимать малыша от груди принудительно: необходимо подождать, пока он самостоятельно отпустит сосок (если все-таки по важной причине нужно, чтобы ребенок отпустил грудь, то нужно ввести свой мизинец в уголок рта малыша и слегка нажать вниз);

·         важно как можно чаще проветривать молочные железы.


Лечение трещин на сосках при кормлении

Трещины на сосках – не повод завершать грудное вскармливание и приучать ребенка к молочным смесям. Это обязательно приведет к прекращению выработки молока и полному отказу младенца от груди.

Если трещины сосков доставляют лишь незначительный дискомфорт, то можно и дальше кормить малыша грудью, используя при этом профилактические силиконовые или латексные накладки. Такие приспособления можно приобрести в аптеках – их производят практически все известные фирмы, специализирующиеся на выпуске молокоотсосов и других аксессуаров для молодых мам. Накладка подбирается индивидуально, с учетом размера груди и величины соска. Чаще всего подходят силиконовые накладки размера «М» (диаметр которых 20 см). 

При наличии большого количества глубоких кровоточащих трещин накладки, скорее всего, не помогут. В таком случае молоко необходимо цедить вручную и кормить этим малыша, одновременно залечивая поврежденную кожу на сосках.

 

Глубокие повреждения

При выраженных ранах следует применять аптечные средства на основе ланолина, пантенола, природные антисептики и ранозаживляющие препараты.

  • Заживляющее средство от трещин на сосках. Рекомендованы при грудном вскармливании препараты «Бепантен», «Солкосерил», «Актовегин» в виде мази и геля. Дополнительно можно использовать препараты на основе ланолина «Пурелан», «Авент», «Pigeon» и др.
  • Природные антисептики. Применяйте масла облепихи, календулу, которые оказывают противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. После обработки кожи смывайте их своим молоком.

Все препараты для заживления глубоких ран необходимо смывать перед кормлением. Делать это нужно теплой водой без мыла.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика