Яндекс.Метрика Не хватает молока: а действительно ли это так? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуНе хватает молока: а действительно ли это так?

Не хватает молока: а действительно ли это так?

Не хватает молока: а действительно ли это так?
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Одной из наиболее частых причин для беспокойства мамочек становится подозрение о нехватке молока. Мы рассмотрим самые распространенные вопросы и объясним, стоит ли маме беспокоиться.

Ребенок успокаивается только у груди, все время плачет – значит ли это, что нет молока?

Дело в том, что для человеческого детеныша частые кормления оправданы биологически. Наш вид млекопитающих, а как ни крути, это так и есть, относится к таким видам, которые практически не расстаются с ребенком, носят его при себе, кормят по его каждому желанию приложиться к молочной железе.

Грудное молоко женщины содержит легко усвояемые жиры, которые перевариваются довольно быстро. Поэтому частое требование груди – это нормальное поведение грудничка первых месяцев жизни. И это не показатель нехватки молока.

Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что для новорожденного малыша грудь это без преувеличения — все! Это способ пообщаться мамой, ощутить комфорт, безопасность, близость, способ опорожнить кишечник и избавиться от дискомфорта, некоторые детки писают, когда сосут грудь. С помощью груди ребенок адаптируется к новой среде после рождения, это ниточка, связывающая ребенка и маму, как пуповина в животике, это естественное продолжение беременности и рождения ребенка. Поэтому частые кормления важны и для мамы, и для ребенка, особенно, в первые месяцы кормления.

При попытке сцедить молоко – появилось только несколько капель. Значит ли это, что нет молока?

Количество сцеженного молока не является показателем недостатка молока, и ориентироваться на это не надо. И тому есть объяснения.

Во-первых, даже самый крутой молокоотсос не сравнится с естественным сосанием грудничка, мощность вакуума при сосании ребенка и естественные волнообразные движения язычка позволяют легко и просто высасывать молочко из груди. Молочная железа с готовностью отзывается на сосание родного малыша, его близость и запах, и сама отдает молочко, включается молокоотделительный рефлекс и молочко выбрасывается в ротик к ребенку.  А при сцеживании, не важно, руками вы это делаете или с помощью молокоотсоса, этот рефлекс может не срабатывать и сцедить большое количество не получается.

Во-вторых, в любом деле нужен навык и этому навыку тоже нужно учиться. Поэтому, если у вас по каким-то причинам не получилось сцедить сколько-нибудь значительное количество молока, это не повод расстраиваться, делать далеко идущие выводы и планировать поход за смесью.

Ребенок спит только с грудью во рту – значит ли это, что нет молока?

Если ребенок практически всю ночь сосет грудь, необходимо срочно искать причину этого. Весьма широко бытует заблуждение — если малыш часто просит кушать, значит у мамы недостаточно молока. Если идёт разговор о совсем маленьких детках, которые ещё не получают дополнительного питания, маме нужно на одни сутки отказаться от использования подгузников и посчитать, сколько мокрых пелёнок получилось за сутки. Если вы насчитаете 12 и более пелёнок, вам не о чем беспокоиться, ваш кроха получает достаточное количество молока. Если же ребёнок постарше и получает дополнительное питание, нехватка молока ему точно не грозит, так как днём малыш получает достаточное количество пищи.

Если кроха не голоден, тогда почему ребенок часто просит грудь ночью? Если малыш совсем маленький, для него сам акт сосания является не только удовлетворением потребности в пище. Он также служит для постоянного эмоционального и физического контакта крохи и мамы. Пока кроха совсем маленький, вам придётся смириться с тем, что ребенок так часто просит грудь ночью. Некоторые мамы предпочитают допаивать малыша смесью, чтобы он спал более крепко. Но в большинстве случаев это не приносит никакого эффекта, кроме вреда.

Техника сосания груди и бутылочки абсолютно разная, из бутылочки кушать проще, в результате чего малыш может отказаться от грудного вскармливания. Но потребность в удовлетворении сосательного рефлекса по-прежнему остаётся, и малыш начинает сосать пальчик либо пустышку. В результате мама имеет потерю грудного вскармливания и ослабление психофизической связи с крохой.

Если же годовалый ребенок спит только с маминой грудью, это вызвано немного другими причинами. Если отношение к груди у новорожденного ребёнка обуславливается только врождёнными инстинктами и рефлексами, то у малыша в возрасте от года и старше появляется уже более осознанное отношение. Так как малыш уже получат другую пищу, для него грудь перестаёт быть в первую очередь просто едой. Наличие груди позволяет малышу ощущать психологический комфорт, чувство защищённости, уверенности, что мама всегда рядом.

Именно поэтому в том случае, ребенок спит только с грудью, это может говорить о таких проблемах, как нехватка маминого внимания либо стрессовые ситуации. Мамам необходимо помнить о том, что стресс у малыша может быть вызван вполне безобидными, на взгляд взрослого человека, вещами. Поездка в гости, к морю или даже просто поход в крупный супермаркет, появление в доме нового человека, переезд на новое место жительства, простая смена режима дня – всё это может стать сильными стрессовыми факторами. И малыш ночью инстинктивно ищет защиту и поддержку у мамы, прикладываясь к груди.

То же самое происходит и в случае, если малыш становится свидетелем взрослых конфликтов. Не стоит думать, что ребёнок ещё слишком мал и ничего не понимает. Даже если взрослые люди не переходят на крик, малыш очень тонко улавливает все оттенки интонации. И это тоже выльется в негативные последствия для его психики.

Если по каким – либо причинам малыш недополучает маминого внимания, например, мама вынуждена выйти на работу, обязательно нужно компенсировать этот недостаток всеми возможными способами. Старайтесь всё свободное время проводить с малышом, и желательно наедине, чтобы ваше внимание ничего не отвлекало. Кроме того, не забывайте о таком важном аспекте, как физический контакт, который просто жизненно необходим крохе для полноценного эмоционального развития. Не стоит бояться лишний раз взять ребёнка на руки либо поцеловать его, избаловать прикосновением малыша невозможно. А вот нанести тяжёлую психологическую травму легко.

Если малыш испытывает какое – либо физическое недомогание, например, у него режутся зубки, или болит ушко, он также будет искать утешения и облегчения у груди. Маме необходимо приложить все усилия для облегчения физического состояния малыша, а также проявить терпение и выдержку, позволив сосать грудь так часто, как этого хочется больному ребёнку. Как правило, проблема исчезает сама собой после выздоровления ребёнка, если только болезнь являлась единственной причиной такого поведения.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика