Яндекс.Метрика Педикулез: от средневековья до наших дней

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
08.10.2014

Как ни странно, педикулез, или попросту вши, не всегда считались чем-то неприятным и опасным.

В средние века вши — «Божьи жемчужины» — почитались и считались признаком святости.

Искать вшей друг на друге — значило высказывать свое расположение.

В светской жизни вши тоже занимали не последнее место. Дамы носили с собой украшенные бриллиантами безделушки для того, чтобы почесывать головы, в которых кишели вши. «Итальянский поэт XVII века Джанбаттиста Мамиани воспевал в стихах вшей, в избытке угнездившихся в светлых кудрях его любимой, причем это была не шутка, а искренний гимн женской красоте» (Юрий Бирс).

Средневековые вши даже активно участвовали в политике — в городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами. Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.

 При дворе Людовика XIV принято было на карточный стол ставить специальное блюдечко. К карточной игре оно никакого отношения не имело — на нем давили вшей.

Поскольку от вшей все равно было не избавиться, то их присутствие скрывалось цветом одежды — так в Европе появилась устойчивая мода на бежевый цвет, чтобы ползавшие по аристократкам насекомые не так бросались в глаза. К тому времени портные уже были вынуждены изобрести также ткань цвета puce (пьюс, красновато-коричневый цвет; дословно с французского: «блошиного цвета»). Возможно также, что мода на парики в эпоху Ренессанса была спровоцирована еще и тем, что просвещенная Европа была вынуждена бриться наголо, лишь бы избавиться от надоедливых насекомых. Вши в Европе стали исчезать только после изобретения мыла. (faktorvremeny.wordpress.com/2013/04/07/o-gigiene-v-srednevekovoj-evrope/) 

Сегодня вши считаются пережитком прошлого, и уж конечно к ним нет того трепетного отношения, какое было в средневековье. Но большая ошибка – считать, что вши могут быть только у людей с низким социальным статусом и плохими условиями жизни. В настоящее время растет заболеваемость головным видом педикулеза среди детей школьного и дошкольного возраста.

Педикулез – это заболевание, вызываемое кровососущими насекомыми – вшами. Вши могут быть переносчиками сыпного и возвратного тифов.

Пути заражения:

  • при непосредственном контакте с больным педикулезом;

  • при заимствовании и использовании общих или чужих вещей (одежды, белья, головных уборов, шарфов, расчесок, наушников и др.);

Педикулезом легко заболеть при ослаблении организма (особенно это касается детей и людей пожилого возраста).

Симптомы:

  • сильный зуд в затылочной части и за ушами;

  • зуд, как правило, приводит к расчесам, сопровождающимся гнойничками, фурункулами и т.д.;

  • гниды и вши при осмотре.

Профилактика:

  • при посещении организованных коллективов исключите распущенные волосы у девочек;

  • 1 раз в 10 дней проводите осмотр волосистой части головы вашего ребенка, особенно после поездок на поезде;

  • учите ребенка соблюдать правила личной гигиены: не пользоваться чужой расческой, не примерять головные уборы других детей, принимать душ каждый день и сушить волосы;

  • меняйте индивидуальные полотенца не реже 1 раза в неделю;

  • переодевайте ребенка по приходу из детского сада или школы;

  • стирайте и тщательно проглаживайте вещи ребенка.

вши.jpg

Если при осмотре головы ребенка вы выявили наличие вшей (гнид), лучше всего обратитесь к врачу, он назначит наиболее подходящее средство для лечения.

 

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика