Яндекс.Метрика Международный день офтальмологии.

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
06.08.2015

15666_fed04.jpgДатой проведения “Международного дня офтальмологии” стало 8-е августа – день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Федорова (В 1960 году, работая в Чебоксарах, он впервые в СССР провёл операцию по замене хрусталика глаза). Инициатива проведения “Международного дня офтальмологии” нашла поддержку не только в России, но в США, Греции, Венгрии, Италии, Венесуэлы, Чехии.

В силах каждого человека приложить небольшие усилия, чтобы сохранить здоровье глаз.

Бросайте курить. Курение может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна. У курящих людей хуже усваиваются питательные вещества и витамины, а это негативно сказывается на состоянии зрительного нерва и может привести к потере зрения.

Откажитесь от горячительных напитков.  Алкоголь обезвоживает организм – в том числе и глаза. Если вы употребляете алкоголь регулярно, у вас больше шансов на развитие синдрома сухого глаза. А употребление больших доз алкоголя приводит к токсической амблиопии - болезни зрительного нерва и нарушению зрения.

Следите за уровнем сахара в крови. Регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие, к развитию диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Колебания сахара в крови могут также привести к изменениям в хрусталике и снижению зрения.

Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Сочетание гипертонии с высоким уровнем холестерина в крови повреждает сосуды, питающие сетчатку. Это чревато инсультом ее центральной артерии, который полностью нарушает зрение в пораженном глазу.

Ешьте продуты, богатые антиоксидантами и цинком, это замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. А жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз. При заболеваниях глаз употребляйте пищу, которая легко переваривается. Основой должна быть натуральная пища, не подвергающаяся тепловой обработке. Продукты растительного происхождения должны составлять не менее 60% суточного рациона.

Не забывайте защищать глаза солнцезащитными очками. Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый рад негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты, а также вызывает повреждение роговицы.

Регулярно проверяйте зрение. Это довольно простая и быстрая процедура. Регулярное обследование у офтальмолога позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней. Многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются. А регулярные проверки зрения позволяют подобрать нужные средства для его коррекции и замедлить снижение остроты зрения.

В этот день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей офтальмологов и желаем им успехов в медицинской практике!

0617_WVglasses.jpg

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика