Яндекс.Метрика Курить - здоровью вредить

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
ГлавнаяСтатьиКурить - здоровью вредить

Курить - здоровью вредить

По данным исследования Городского Центра Медицинской Профилактики на вопрос «Курите ли Вы?» в Екатеринбурге утвердительно ответило 46,2%, отрицательно – 53,8%. (301 чел. трудоспособного возраста, ср. возраст опрошенных - 30,1 год), Екатеринбург.

Чем опасно курение?

здоровье1.jpg

Компоненты табачного дыма обладают различными механизмами токсического (т.е. отравляющего) и канцерогенного (приводящие к образование опухолей) действия на организм. В табачном дыма содержатся токсические вещества (окись углерода, окись азота, цианистый водород, аммиак, ацетальдегид и др.), канцерогенные вещества (формальдегид, уретан, хлористый винил, бензол и др.). Основным опухолеобразующим действием на организм обладают т.н. «смолы», вызывая развитие как доброкачественных, так и злокачественных новообразований.

Никотин – яд, который поражает сосуды. При вдыхании дыма сигареты происходит расширение сосудов, и прежде всего сосудов головного мозга, что кратковременно повышает кровоснабжение, создается впечатление улучшения настроения, повышения работоспособности. Затем за расширением следует сужение сосудов, зачастую более сильное, что приводит к длительному нарушению работы головного мозга, сердца и других органов. Никотин может вызывать паралич дыхательного центра. Частое воздействие на сосуды приводит к тому, что наступает либо паралич (когда сосуд, сократившись, уже не в состоянии расслабиться, либо к полному его расслаблению.

  Однако воздействие вредных веществ не проявляется мгновенно. Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему.   

Последствия курения формируются медленно и приводят к различным заболеваниям.

Влияние курения на здоровье:

1) Сердце и сосуды. Курение является одним из самых основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, т.к. оно вызывает спазм сосудов, повышение артериального давления и учащение сердечных сокращений.

2) Мозг, нервная система

3) Дыхательная система. Поскольку основной путь поступления табачного дыма – ингаляционный, первый удар табачного дыма принимают на себя органы дыхания, носовая и ротовая полость. Еще в прошлом веке отмечалось воздействие табачного дыма на состояние зубов и других органов полости рта.

Развитие рака легкого, полости рта, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, мочевого пузыря связывают  с курением.

В эксперименте установлено, что у 70% мышей, которые вдыхали табачный дым, развились злокачественные опухоли легких. Рак у курящих людей возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.

4) Пищевод, желудок, поджелудочная железа, желчный пузырь

5) Мочеполовая система  

6) Кожа, зубы, внешний вид

7) Костная система.

Курение существенно влияет на состояние иммунной системы организма: курящий человек чаще болеет, дольше выздоравливает.  

Сигарета – не помощник в общении, слишком дорого приходится платить за курение: риском заболеть, больными легкими, дряблой кожей, непрятным запахом и пр.

Сигарета – не поддержка: это вы поддерживаете индустрию табачной промышленности. 

Возврат к списку


Поделиться:
Яндекс.Метрика