Яндекс.Метрика Питание школьника младших классов – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеПитаниеПитание школьника младших классов

Питание школьника младших классов

Питание школьника младших классов
Торицына Нина Анатольевна
Торицына Нина Анатольевна
Главный детский диетолог Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга

Здоровье человека закладывается еще с детства. Соответственно, чем раньше вы сформируете для ребенка правильный рацион, культуру пищевого поведения, тем лучше он будет расти и развиваться.


Когда ребенок идет в школу, родители могут немного «расслабиться»: младшеклассника, во-первых, правильно покормят в школе, а во-вторых, ребенок стал старше и можно немного забыть о строгих правилах и ограничениях. Но это не совсем так. Безусловно, питание в школьной столовой организовано в соответствии со всеми нормативными требованиями, но ведь роль домашнего питания при этом нисколько не становится меньше!


Вот основные ошибки родителей, которые могут появиться в период взросления ребенка:


  • совершенно нездоровой тенденцией является низкое употребление овощей и фруктов. Как следствие, ребенок не получает витамины и клетчатку, что негативно сказывается на его здоровье и умственной деятельности.


Что делать: как правило, все члены семьи в целом не имеют привычки ежедневного употребления фруктов и овощей, поэтому следует пересмотреть меню, сделать его более полезным – ввести больше овощных блюд, организовать полезные фруктовые перекусы.


  • вредный завтрак или его отсутствие. Как правило, если родители не успевают позавтракать дома, то и ребенок идет в школу голодным, потому что родители надеются на школьный завтрак, если таковой предусмотрен. Но они забывают о том, что перед ним младшеклассники все равно один-два урока сидят, а на голодный желудок знания, как известно, не усваиваются. Еще одна проблема – неполезный завтрак.


Что делать: родители, запомните 2 вещи: завтрак должен быть обязательным и завтрак должен быть горячим! Никаких бутербродов с колбасой. Сварите молочную кашу или сделайте омлет для всей семьи. Возьмите в привычку ежедневный горячий завтрак.


  • неполезные перекусы. Казалось бы, ребенок уже подрос и ему можно давать шоколадки, конфеты и другие вредные продукты на пробу. Но это вредит здоровью в любом возрасте, грозя избыточным весом и возникновению различных заболеваний. Не стоит давать ребенку соленья и копченые продукты, а также фаст-фуд и полуфабрикаты.


Что делать: не приучайте ребенка к, казалось бы, таким вкусным, но страшно вредным продуктам. Перекус должен быть полезным: кисломолочный продукт, творог, фрукт.

 

Какие полезные вещества нужны школьникам 1-4 классов?


1) Белки. Растущий организм нуждается в достаточном количестве белков. Они способствуют полноценному развитию мышечных тканей, повышению иммунитета, выработке необходимых ферментов и гормонов.

2) Сложные углеводы. Это основной источник энергии. Именно поэтому важно, чтобы дети ежедневно ели овощи и фрукты в общем количестве 400-500 гр.

3) Жиры. Содержатся, соответственно, в жирных продуктах (продуктах животного происхождения), и нужны для формирования центральной нервной системы и улучшения усвоения витаминов.



Помните! Главное правило детского рациона – сбалансированность. Соотношение между белками и углеводами – 1 к 4, а количество жиров должно быть равно количеству белков.


Калорийность пищи должна соответствовать уровню нагрузки. В 7-10 лет калорийность дневного рациона должна составлять около 2300 ккал.


4) Кальций. Многие родители думают, что школьники уже не так нуждаются в регулярном употреблении молочных продуктов. Но ведь они являются источником кальция, без которого кости не станут прочными! Не забывайте давать ребенку творог и другие кисломолочные продукты.

5) Аминокислоты. Играют важную роль в формировании сердечно-сосудистой и нервной систем, поэтому нужно включить в детское меню мясо, рыбу, яйца и творог.


В 1-4 классах детям особенно необходимо правильное питание с достаточным количеством всех необходимых витаминов, веществ, микро- и макроэлементов. Если на этом этапе родители возьмут меню и режим питания ребенка под контроль, то в более старшем возрасте школьник будет придерживаться всех правил самостоятельно.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика