Яндекс.Метрика Как увеличить количество молока – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуКак увеличить количество молока

Как увеличить количество молока

Как увеличить количество молока
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"
Почти каждая женщина, выносившая и родившая ребенка, может выкормить его своим грудным молоком.

Нехватка молока может быть вызвана рядом устранимых причин. Перечислим главные из них:

  • редкое прикладывание младенца к груди;
  • раннее и необоснованное введение докорма заменителями женского молока и немолочного прикорма, допаивание водой;
  • кормление ребенка не по требованию малыша, а по расписанию, отсутствие ночных кормлений;
  • использование пустышек и кормление из бутылочки;
  • неблагоприятные семейные обстоятельства: стресс, необходимость выхода на работу и т.п.

Во время уже налаженного грудного вскармливания количество молока может внезапно уменьшиться. Такое состояние называется лактационным кризом. Обычно оно возникает так. Растущему ребенку требуется все больше молока, причем аппетит у малыша может увеличиваться не постепенно, а скачками. В этом случае организм матери как бы не успевает приспособиться к возросшим требованиям ребенка. Кроме того, именно в эти периоды может происходить временное изменение гормонального фона, которое также сказывается на количестве молока. Обычно лактационные кризы возникают на 3-6 неделе, а также на 3, 4, 7 и 8 месяце лактации. Их продолжительность в среднем составляет 3-4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребенка. Если мама знает о возможности возникновения лактационных кризов и при первых же его признаках начинает чаще прикладывать ребенка к груди, то тем самым она успешно преодолевает это временное состояние, увеличивая объем молока.

Недопустимо назначать ребенку докорм молочными смесями без прямого подтверждения этого диагноза врачом. Да и в том случае, если диагноз подтвердится, молодая мама еще может "побороться" за свое молоко. Для этого необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, в том числе и ночью. Очень важен благоприятный психоэмоциональный настрой и спокойствие.

Следует не забывать о питьевом режиме — от 2 до 2,5литров в день, включая жидкие блюда рациона.

Таким образом, мы убеждены, что продолжительное грудное вскармливание — процесс управляемый. У кормящих женщин есть множество возможностей сохранить лактацию и тем самым укрепить здоровье своего ребенка. Очень важна убежденность матери в необходимости грудного вскармливания и поддержка ее в этом со стороны членов семьи и медицинского персонала, наблюдающего за здоровьем ребенка и матери в этот период.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика