Мы ежедневно совершаем сотни действий. Часто, делая что-то, по-своему, очень грандиозное, мы говорим: «Это бы в книгу рекордов Гиннеса». Но кто такой этот Гиннес, почему книгу о самых необычных достижениях назвали в его честь, и какие же необыкновенные спортивные рекорды там есть?

Книга рекордов Гиннеса или Всемирная книга рекордов – ежегодный справочник, собирающий самые удивительные и необычные достижения не только людей, но и животных, в области, шоу-бизнеса, спорта, искусства и вообще во всех областях жизни.

Книга «необычностей» необычна даже в истории своего возникновения. Гиннес – это не человек, который сделал что-то выдающееся, это ирландская пивоваренная компания. Хью Бивер, директор пивоварни «Guinness Brewery», решил урегулировать споры посетителей баров о том, какое достижение можно считать рекордом и кто же этот рекорд совершил, и создать книгу, где будут собраны самые значимые рекорды. В 1955 году идею Бивера воплотили в жизнь Крис Чатэвэй и братья Мак-Уайртеры, выпустив 27 августа первый выпуск книги рекордов, которая в начале объединила в себе только проверенные научные факты. Но постепенно там стали появляться все более необычные рекорды, и представители компании, которая печатала эту книгу, учредили Всемирный день Книги рекордов Гиннесса (ежегодно четверг третьей недели ноября). В этот день каждый может попасть в книгу рекордов со своим необычным достижением. Популярность издания привела к тому, что многие стали ее переиздавать и популяризировать. Так наш появился национальный вариант «Книги рекордов Гиннеса» — Книга рекордов России.

Какие же самые необычные и шокирующие рекорды, связанные со спортом, были зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса за всю ее историю?

Обычный футбольный матч длится 90 минут, максимум могут добавиться два коротких тайма по 15 минут и серия пенальти. Но в Великобритании в 2009 году организаторы любительского матча между сборной Бристольской футбольной академией и клубом «Лидс Беджерс» решили поэкспериментировать. В их интерпретации игра длилась 36 часов! За это время команды забили 540 голов и завершили матч со счетом 285:255, а каждый игрок пробыл на поле около 18 часов. Форвард победителей Адам Макфи, забил 75 мячей в ворота противника. Интересно сколько им потом заплатили за матч? Этого мы не узнаем, а вот что точно, так это их попадание в книгу рекордов Гиннеса и в наш ТОП.

Переходим от самых долгих футбольных матчей к самому длинному боксерскому поединку. В далеком 1893 году Энди Боуэн и Джек Берк боксировали 110 раундов — 7 часов 20 минут, — но и за это время победителя определить не смогли. Поединок закончился из-за того, что спортсмены даже биться не могли, находясь в своих углах без сил. А вот самый короткий боксерский поединок между Эл Кутюр и Ральф Уолтон продлился всего 10,5 секунды. Многие скажут: и что тут такого, было и быстрее! Но не стоит забывать, что в это время входит и отсчет рефери до 10 уже после нокаута. Кутюр победил в этом поединке и завоевал место в нашем рейтинге.

Еще один быстрый парень – наш соотечественник Михаил Осинов из новочеркасского футбольного клуба МИТОС. После стартового свистка, прошло ровно 2,68 секунды, как Осинов уже забил первый гол в этом матче против «Олимпии» из Геленджика. Это самый быстрый гол в истории футбола.

Русская женщина и в горящую избу войдет, и коня на скаку остановит. Эту расхожую фразу доказала двенадцатилетняя Юлия Алехина. Она не просто отжалась 20 раз на ОДНОМ пальце, но и ногами при этом даже не касалась пола.

Самый быстрый человек на планете — Усэйн Болт, который преодолел 100 метров за 9,58 секунды. Но наравне с ним можно поставить и японца Кеничи Ито. Он ту же дистанцию пробежал за 17,47 секунду, правда, сделал это на четвереньках. Да уж, каждый преодолевает королевскую дистанцию по-разному. А вот немке Джулии Плечер потребовалось всего 14,53 секунды, чтобы пробежать 100 метров на шпильках! Так что присмотритесь к вашим близким, возможно, именно они в будущем смогут побить рекорд и попасть в наш список.
Следующий удивительный парень точно сможет отбиться от толпы гопников. Австралиец Энтони Келли способен нанести 347 ударов в минуту. Если округлить, то он, в среднем, бьет 6 раз в секунду.

А что там с велосипедами? Самое длинное расстояние, которое преодолел спортсмен на велосипеде, не касаясь ногами пола, составляет 890,2 км. Марко Бало ехал ровно 24 часа, с 6 по 7 сентября 2008 года.
Эх, молодежь, – подумают некоторые – где мои 20 лет? А вот учительница физкультуры из немецкого Лейпцига Йоханна Каас не думает так. Она и в 91 год спокойно занимается гимнастикой, выполняя сложные кульбиты на брусьях.

Неважно, чем вы занимаетесь, сколько вам лет и какого вы пола. Просто делайте то, что вам нравится и, как говорил Брюс Ли: «Я не боюсь того, кто изучает 10000 различных ударов. Я боюсь того, кто отработал один удар 10000 раз».